Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 49

Mena, Francisco Z. República Mexicana. Escuela Militar de Aspirantes. Noticia de su Fundación y Desarrollo, 1905 - 1910. México: Secretaría de Guerra y Marina, 1910.
8o. marquilla, 418 + III p. Apéndice (VII p.), intercalado entre las páginas 236 - 237. Dos planos plegados. Profusamente ilustrado con fotografías. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.}
Tras muchos intentos por profesionalizar el ejército, tanto de los conservadores como de los liberales, finalmente se crea oficialmente la Escuela Militar de Aspirantes, mediante el decreto que expidió el General Francisco Z. Mena, para su creación. Intentaba hacer un ejército mejor dotado y con instrucción militar desde el ingreso. Este libro recoge las memorias de cómo se construyó dicho instituto entre los años 1905 - 1910. De acuerdo al artículo Los militares federales antes, durante y después de la Decena Trágica, de Edwin Alberto Álvarez Sánchez y Pedro Celis Villalba, muchos de estos aspirantes fueron cruciales para iniciar las revueltas para derrocar a Porfirio Diaz y posteriormente para la Decena Trágica.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote